ПИЛИГРИМ – 2022: ИТОГИ КОНКУРСА

Вторник, Ноябрь 22, 2022

Изучение иностранного языка находится в неразрывной связи с изучением социокультурной составляющей страны изучаемого языка. Знакомство с культурой, традициями и обычаями помогает повысить познавательную активность учащихся, способствует развитию коммуникативных навыков, приобщает к фоновым знаниям носителей языка.

С целью расширения лингвострановедческих знаний учащихся о Великобритании, Германии, Франции, Испании кафедрой романо-германской филологии ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков» в период с сентября по ноябрь 2022 года был проведен VIII Международный страноведческий конкурс по иностранному языку «ПИЛИГРИМ – 2022» среди учащихся 9-11 классов, студентов училищ и техникумов.

В этом году в конкурсе приняли участие 776 учащихся из 112 общеобразовательных и специализированных школ, гимназий, училищ и техникумов.

Уже традиционными стали участники из 22 населенных пунктов Донецкой Народной Республики, таких как Горловка, Донецк, Амвросиевка, Дебальцево, Енакиево, Зугрэс, Кировское, Макеевка, Новоазовск, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск, Ясиноватая, пгт. Кутенийково (Амвросиевский район), пгт. Новый Свет (Старобешевский район), пгт. Ульяновское (Амвросиевский район), с. Красноармейское (Новоазовский район), с. Луково (Тельмановский район), с. Новоселовка (Старобешевский район), с. Орлово-Ивановка (Шахтерский район), с. Раздольное (Старобешевский район).

Луганскую Народную Республику представили участники из 10 населенных пунктов, таких как Алчевск, Антрацит, Артемовск, Кировск, Красный Луч, Луганск, Стаханов, пгт. Михайловка (Перевальский район), пгт. Селезневка (Перевальский район), пгт. Успенка (Лутугинский район).

Представители 10 населенных пунктов других регионов Российской Федерации, в числе которых Армавир, Волгоград, Краснодар, Лабинск, Новороссийск, Сальск, Свердловск, Севастополь, Таганрог, ст. Вознесенская (Краснодарский край) также приняли участие в конкурсе.

Конкурс проводился в один тур в дистанционном формате. Оценивание конкурсных работ осуществляло жюри в составе преподавателей кафедры романо-германской филологии и кафедры английской филологии. Конкурсные задания были направлены не только на проверку знаний культурных реалий страны изучаемого языка учащихся, но и на проявление их творческих способностей при написании сочинения по раскрытию главной мысли пословицы.

По итогам конкурса определены победители, которые получают дипломы, грамоты и скидочные сертификаты на дополнительные образовательные услуги в Горловском институте иностранных языков (обучение на подготовительных курсах, школа английского языка и т. д.).

Направление: английский язык

Приняли участие 668 учащихся из 110 образовательных учреждений 42 населенных пунктов.

Победителями стали:

Зуйков Максим Андреевич, учащийся 9 класса МБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 114 г. Донецка», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Шевченко Алина Петровна) – I место.

Бугаева Анна Андреевна, учащаяся 10 класса ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – гимназия иностранных языков № 7 имени В.И. Третьякевича», г. Луганск, ЛНР, РФ (учитель: Калюжная Оксана Владимировна) – II место.

Моисеева Ксения Игоревна, учащаяся 11 класса МБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 114 г. Донецка», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Шевченко Алина Петровна) – II место.

Хара Дмитрий Сергеевич, учащийся 9 класса МБОУ «Школа № 80 г. Донецка», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Воеводина Анна Николаевна) – II место.

Бардецкая Дарья Дмитриевна, учащаяся 10 класса МБОУ «Школа № 10 г. Тореза», г. Торез, ДНР, РФ (учитель: Полякова Татьяна Геннадьевна) – III место.

Вильга Светлана Романовна, учащаяся 11 класса МБОУ «Харцызская средняя школа № 1», г. Харцызск, ДНР, РФ (учитель: Артюх Ирина Владимировна) – III место.

Гурчев Станислав Игоревич, учащийся 9 класса МОУ «Гимназия № 17», г. Волгоград, РФ (учитель: Попова Вера Вячеславовна) – III место.

Любезнова Диана Арсеновна, учащаяся 10 класса ГБОУ «Образовательный центр «Бухта Казачья», г. Севастополь, РФ (учитель: Корийтчук Оксана Васильевна) – III место.

Нарвойт Ольга Максимовна, студентка 2 курса ГБПОУ «Донецкий колледж культуры и искусств», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Ли Виктория Викторовна) – III место.

Тимченко Николай Васильевич, учащийся 10 класса МБОУ г. Горловки «Школа № 25 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Горловка, ДНР, РФ (учитель: Афонина Татьяна Станиславовна) – III место.

Феденёв Мирон Андреевич, учащийся 11 класса МБОУ «Школа № 6 г. Ясиноватая», г. Ясиноватая, ДНР, РФ (учитель: Черкасова Лариса Викторовна) – III место.

Хромых Алла Дмитриевна, учащаяся 11 класса МБОУ «Школа № 78 г. Донецка», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Молчанова Наталья Михайловна) – III место.

Яцюта Ростислав Дмитриевич, учащийся 11 класса МБОУ г. Горловки «Специализированная школа № 1 с углубленным изучением иностранных языков», г. Горловка, ДНР, РФ (учитель: Роговская Виктория Константиновна) – III место.

Направление: немецкий язык

Приняли участие 58 учащихся из 10 образовательных учреждений 6 населенных пунктов.

Победителями стали:

Гущина Мария Михайловна, студентка ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж», г. Волгоград, РФ (преподаватель: Новикова Елена Робертовна) – II место.

Коба София Александровна, учащаяся ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – гимназия № 30 имени Н. Т. Фесенко», г. Луганск, ЛНР, РФ (учитель: Гуртяк Анастасия Эдуардовна) – II место.

Берест Назар Алексеевич, учащийся ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – гимназия № 30 имени Н. Т. Фесенко», г. Луганск, ЛНР, РФ (учитель: Гуртяк Анастасия Эдуардовна) – III место.

Панов Александр Сергеевич, учащийся ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – гимназия № 30 имени Н. Т. Фесенко», г. Луганск, ЛНР, РФ (учитель: Гуртяк Анастасия Эдуардовна) – III место.

Филиппова Анастасия Алексеевна, учащаяся ГОУ ЛНР «Антрацитовская гимназия № 1 имени Почетного гражданина города Антрацита Вадима Яковлевича Ткаленко», г. Антрацит, ЛНР, РФ (учитель: Чебина Татьяна Анатольевна) – III место.

Направление: французский язык

Приняли участие 27 учащихся из 6 образовательных учреждений 5 населенных пунктов.

Победителями стали:

Клевцова Анастасия Владимировна, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия им. Г.Т. Берегового г. Енакиево», г. Енакиево, ДНР, РФ (учитель: Федоровская Елена Николаевна) – I место.

Мизирная Елена Олеговна, учащаяся 11 класса ГОУ ЛНР «Алчевский коллегиум №1 имени Х. Алчевской», г. Алчевск, ЛНР, РФ (учитель: Харченко Елена Николаевна) – I место.

Сонина Дарья Александровна, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия им. Г.Т. Берегового г. Енакиево», г. Енакиево, ДНР, РФ (учитель: Федоровская Елена Николаевна) – II место.

Терешонок Александра Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – лингвистическая гимназия № 36 имени маршала Г.К. Жукова», г. Луганск, ЛНР, РФ (учитель: Смокина Диана Романовна) – II место.

Федоров Ярослав Михайлович, учащийся 9 класса МБОУ «Гимназия им. Г.Т. Берегового г. Енакиево», г. Енакиево, ДНР, РФ (учитель: Федоровская Елена Николаевна) – II место.

Калинченкова Ангелина Сергеевна, учащаяся 10 класса ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – лингвистическая гимназия № 36 имени маршала Г.К. Жукова», г. Луганск, ЛНР, РФ (учитель: Смокина Диана Романовна) – III место.

Роленко Иван Александрович, учащийся 9 класса МБОУ «Гимназия им. Г.Т. Берегового г. Енакиево», г. Енакиево, ДНР, РФ (учитель: Федоровская Елена Николаевна) – III место.

Сидоренко Ксения Николаевна, учащаяся 10 класса МОУ «Специализированная школа №68 г. Донецка», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Северинова Нина Николаевна) – III место.

Савченко Анна Александровна, учащаяся 10 класса ГОУ ЛНР «Алчевский коллегиум №1 имени Х. Алчевской», г. Алчевск, ЛНР, РФ (учитель: Харченко Елена Николаевна) – III место.

Никитин Максим Федорович, учащийся 9 класса МБОУ «Гимназия №92 города Донецка», г. Донецк, ДНР, РФ (учитель: Куколенко Алла Алексеевна) – Грамота в номинации «За творческий подход к раскрытию темы».

Резниченко Мария Александровна, учащаяся 9 класса МБОУ «Гимназия им. Г.Т. Берегового г. Енакиево», г. Енакиево, ДНР, РФ (учитель: Федоровская Елена Николаевна) – Грамота в номинации «За творческий подход к раскрытию темы».

Степанова Карина Евгеньевна, учащаяся 10 класса МБОУ «Гимназия им. Г.Т. Берегового г. Енакиево», г. Енакиево, ДНР, РФ (учитель: Федоровская Елена Николаевна) – Грамота в номинации «За творческий подход к раскрытию темы».

Степаненко Елизавета Сергеевна, учащаяся 10 класса МБОУ г. Горловка «Школа № 84», г. Горловка, ДНР, РФ (учитель: Кива Лилия Самвеловна) – Грамота в номинации «За творческий подход к раскрытию темы».

Чуйко София Романовна, учащаяся 10 класса МБОУ г. Горловка «Школа № 84», г. Горловка, ДНР, РФ (учитель: Кива Лилия Самвеловна) – Грамота в номинации «За творческий подход к раскрытию темы».

Направление: испанский язык

Приняли участие 23 учащихся из школы г. Севастополя.

Победителями стали:

Базанов Александр Михайлович, учащийся 11-А класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением испанского языка им. В. И. Соколова», г. Севастополь, РФ (учитель: Антоненкова Валерия Юрьевна) – III место.

Черезова Екатерина Валерьевна, учащаяся 11-А класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением испанского языка им. В. И. Соколова», г. Севастополь, РФ (учитель: Антоненкова Валерия Юрьевна) – III место.

Гладкая Мария Станиславовна, учащаяся 9-Б класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением испанского языка им. В. И. Соколова», г. Севастополь, РФ (учитель: Симонова Анна Игоревна) – Грамота в номинации «За оригинальный подход к раскрытию темы».

Савенко Владимир Александрович, учащийся 10-А класса ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением испанского языка им. В. И. Соколова», г. Севастополь, РФ (учитель: Симонова Анна Игоревна) – Грамота в номинации «За оригинальный подход к раскрытию темы».

Администрации и педагогические составы учебных заведений, которые приняли участие в конкурсе, награждаются Благодарственными письмами ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков».

Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность и признательность за плодотворную совместную деятельность учителям и администрации учебных заведений и надеются на продолжение успешного сотрудничества.

Прочитано 688 раз

Оставить комментарий